Comunicati GSR 2021 - federciclismo-sicilia

Vai ai contenuti

Menu principale:

Comunicati GSR 2021

Comunicati

COMUNICATO N 14 DEL 14.09.2021


Esaminata la documentazione pervenuta dal Collegio dei Commissari di gara, si provvede alla omologazione delle seguenti gare, rendendo noti gli eventuali provvedimenti adottati.

GARA – (ID 159539) M 041 - Gara Cross Country
Classe: RPP Point to Point
Svoltasi: il 05.09.2021 a Modica (RG)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione Gran Fondo Castello dei Conti Coppa Sicilia
Società Organizzatrice: A S D Revolution Bike Modica cod. 17 M 2111
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 159556) G 016 - Gara Gioco Ciclismo
Classe: Gioco Ciclismo  
Svoltasi: il 08.08.2021 a Troina (EN)
Corridori: Aperta ai tesserati MPG e PG della FCI
Denominazione: Gioco Ciclismo Troina 2021
Società Organizzatrice: A S D Etna Bike cod. 17 J 2033
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 159573) G 018 – Giovanissimi Strada
Classe: Giovanissimi
Svoltasi: il 22.08.2021 a Cassibile (SR)
Corridori: Giovanissimi Tutti FCI
Denominazione: 6° Memorial Graziella Fortunato Coppa Sicilia   
Società Organizzatrice: A S D Rinascita Ormelle Sicilia cod. 17 W 1855
Si omologa il risultato gara;

GARA – (ID 159610) G 017 – Gara Cross Country
Classe: Giovanissimi  
Svoltasi: il 22.08.2021 a Rometta (ME)
Corridori: Giovanissimi Tutti FCI
Denominazione: Trofeo Sun Sicily
Società Organizzatrice: A S D Sunsicily cod. 17 Q 1186
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 159611) F 046 – Gara Tipo Pista
Classe: Tipo Pista più categorie
Svoltasi: il 22.08.2021 a Cassibile (SR)
Corridori: Esordienti Allievi Juniores
Denominazione: 6° Memorial Graziella Fortunato
Società Organizzatrice: A S D G S Cycling Team Cassibile cod. 17 N 2013
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 159696) G 019 - Gara Gioco Ciclismo
Classe: Gioco Ciclismo  
Svoltasi: il 22.08.2021 a Rometta (ME)
Corridori: Aperta ai Tesserati MPG e PG FCI
Denominazione: Gioco Ciclismo Sun Sicily
Società Organizzatrice: A S D Sunsicily cod. 17 Q 1186
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 159698) C 026 - Gara Cicloturismo
Classe: Cicloturismo Amatoriale  
Svoltasi: il 05.09.2021 a Scillato (PA)
Corridori: Aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: Randomadonitic
Società Organizzatrice: A S D Madone cod. 17 K 2133
Si omologa il risultato della gara.

Il Giudice Sportivo Regionale                                             
  Agostino Castiglia                                                                                                                                                                                             
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COMUNICATO N 13 DEL 17.08.2021


Esaminata la documentazione pervenuta dal Collegio dei Commissari di gara, si provvede alla omologazione delle seguenti gare, rendendo noti gli eventuali provvedimenti adottati.


GARA – (ID 159300) M 032 -  Gara Cross Country
Classe: RPP Point to Point
Svoltasi: il 27.06.2021 a Troina (EN)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione Gran Fondo dei Nebrodi Coppa Sicilia
Società Organizzatrice: A S D Etna Ride cod. 17 J 2033
Gara con Omologazione sospesa con comunicato n 11 del 22.07.2021, pervenuta ed esaminata la documentazione richiesta a completamento dei verbali di Giuria relativi.
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 159363) M 019 - Gara Cross Country
Classe: RXCU  
Svoltasi: il 01.08.2021 a Collesano (PA)
Corridori: Aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione:3° Edizione Cronosprint Città di Collesano Trofeo R. Rotondo
Società Organizzatrice: A S D Madonie Bike cod. 17 D 1352
Gara annullata e rinviata a data da destinarsi a causa di incendio nel sito interessato per lo svolgimento dalla gara come da comunicazione Autorità di Polizia Municipale.
Se ne prende atto;

GARA – (ID 159421) C 021 - Gara Amatoriale
Classe: Amatoriale
Svoltasi: il 22.07.2021 a Monreale (PA)
Corridori: Aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione:1° Memorial Salvatore Mirto   
Società Organizzatrice: A S D Libertas Boccadifalco cod. 17 U 0834 2133
Si omologa il risultato gara;

GARA – (ID 159422) C 023 - Gara E bike
Classe: Amatoriale  
Svoltasi: il 01.08.2021 a Collesano (PA)
Corridori: Aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: 3° E Bike Città di Collesano
Società Organizzatrice: A S D Madonie Bike cod. 17 D 1352
Gara annullata e rinviata a data da destinarsi a causa di incendio nelsito interessato per lo svolgimento dalla gara come da comunicazione Autorità di Polizia Municipale.
Se ne prende atto;

GARA – (ID 159550) C 022 – Gara Amatoriale
Classe: Amatoriale
Svoltasi: il 25.07.2021 a Mazara del Callo (TP)
Corridori: Aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: 1° Trofeo GS Napoli
Società Organizzatrice: A S D G S Napoli cod. 17 R 2115
Decisione del Giudice Sportivo Regionale:
Su denuncia pervenuta dal collegio dei Commissari di Gara per violazione dell’art. 10 del PUIS parte B Infrazione Tecnico Organizzative, ridotta collocazione della transennatura prima e dopo l’arrivo rispetto alle norme stabilite: si sanziona la società organizzatrice ASD GS Napoli cod. 17 R 2115 con l’ammenda di € 130,00 (centotrenta)
Si omologa il risultato gara;

GARA – (ID 159555 M 022) - Gara Cross Country
Classe: RXC  
Svoltasi: il 08.08.2021 a Troina (EN)
Corridori: Aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: 2° Urban Cross Città di Troina
Società Organizzatrice: A S D Etna Ride cod. 17 J 2033
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 159557) C 024 - Gara E bike
Classe: Amatoriale  
Svoltasi: il 08.08.2021 a Troina (EN)
Corridori: Aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: 2° Urban Cross Citta di Troina E Bike
Società Organizzatrice: A S D Etna Ride cod. 17 J 2033
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 159568) F 045 - Gara Criterium
Classe: Promiscua Allievi/Juniores
Denominazione: 1° Trofeo GS Napoli
Società Organizzatrice: A S D G S Napoli cod. 17 R 2115
Decisione del Giudice Sportivo Regionale:
Su denuncia pervenuta dal Collegio dei Commissari di Gara per violazione dell’art. 10 del PUIS parte B Infrazione Tecnico Organizzative, ridotta collocazione della transennatura prima e dopo l’arrivo rispetto alle norme stabilite: si sanziona la società organizzatrice ASD GS Napoli cod. 17 R 2115 con l’ammenda di € 130,00 (centotrenta)
Si omologa il risultato della gara.

Il Giudice Sportivo Regionale                                             
  Agostino Castiglia                                                                                                                                                                                             
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

COMUNICATO N 12 DEL 05.08.2021


Esaminata la documentazione pervenuta dal Collegio dei Commissari di gara, si provvede alla omologazione delle seguenti gare, rendendo noti gli eventuali provvedimenti adottati.

GARA – (ID 157713) F 038 - Gara Cronometro
Classe: Crono Multicategoria da Elite  
Svoltasi: il 31.07.2021 a Monterosso Almo (RG)
Corridori: Allievi/Juniores/Under/23 M/F
Denominazione: 19° Memorial Cannarella Cronometro
Società Organizzatrice: G S Ciclistico Dil. Almo cod. 17 S 0031
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 157714) F 039 - Gara in Linea Strada
Classe: 1.30
Svoltasi: il O1.08.2021 a Monterosso Almo (RG)
Corridori: Esordienti
Denominazione:19° Memorial Cannarella Esordienti Giornata Azzurra
Società Organizzatrice: G S Ciclistico Dil. Almo cod. 17 S 0031
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 157715) F 040 - Gara in Linea Strada
Classe: 1.24
Svoltasi: il 01.08.2021 a Monterosso Almo (RG)
Corridori: Allievi
Denominazione: 19° Memorial Cannarella Allievi Giornata Azzurra
Società Organizzatrice: G S Ciclistico Dil. Almo cod. 17 S 0031
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 157716) F 041 – Gara in Linea Strada
Classe: 1.21
Svoltasi: il 01.08.2021 a Monterosso Almo (RG)
Corridori: Juniores-Under 23
Denominazione:19° Memorial Cannarella Juniores/Under 23
Giornata Azzurra
Società Organizzatrice: G S Ciclistico Dil. Almo cod 17 S 0031
Ai sensi dell’art. 158 del R T A A, si ripubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei Commissari di gara relativi a fatti di Corsa:
Art. 28 parte A Puis Mancato rispetto delle disposizioni della Direzione di gara o dei Commissari, si sanziona il dorsale n 55 Sparaino Angelo tessera A 218056 società ASD Ciclisti Sotto il Vulcano cod. 17J2025 con l’ammenda di € 50,00 (cinquanta) pur essendo in forte ritardo non si fermava all’invito fatto dalla Direzione Corsa.  
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 159327) M 037 - Gara Cross Country
Classe: Cicloturismo
Svoltasi: il 11.07.2021 a Petralia Sottana (PA)
Corridori: Aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: Percorso Escursionistico delle Madonie
Società Organizzatrice: A S D Madone cod. 17 K 2133
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 159459) G 014 - Gara Cross Country
Classe: Giovanissimi
Svoltasi: il 25.07.2021 a Terme Vigliatore (ME)
Corridori: Giovanissimi M /F
Denominazione: 3° Memorial Nino Mirabile   
Società Organizzatrice: A S D Ciclistica Terme cod. 17 Z 2227
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 159507) G 015 - Gara Gioco Ciclismo
Classe: Giovanissimi
Svoltasi: il 25.07.2021 a Terme Vigliatore (ME)
Corridori: Riservato esclusivamente ai tesserati MPG e PG della FCI
Denominazione: Gioco Ciclismo Terme Vigliatore 2021   
Società Organizzatrice: A S D Ciclistica Terme cod. 17 Z 2227
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 159520) G 013 - Gara Strada
Classe: Giovanissimi
Svoltasi: il 25.07.2021 a Caltanissetta
Corridori: Giovanissimi M/F
Denominazione 2° Memorial Salvatore Gerbino Coppa Sicilia Giovanissimi
Società Organizzatrice: A S D Ciclistica Centro Sicula cod. 17 A 2252
Si omologa il risultato della gara

GARA – (ID 159528) F 042 - Gara Su Pista
Classe: Pista
Svoltasi: il 23.07.2021 a Noto (SR)
Corridori: Esordienti/Allievi M-F
Denominazione 3°Memorial Vincenza Cangemi
Società Organizzatrice: A S D Consorzio delle Associazione Provincia di Siracusa cod. 17 HP 12128
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 159529) F 043 - Gara su Pista
Classe: Pista
Svoltasi: il 23.07.2021 a Noto (SR)
Corridori: Juniores –Under 23- Elite
Denominazione 3° Memorial Vincenza Cangemi
Società Organizzatrice: A S D Velodron cod. 17 M 2127
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 159530) G 010 - Gara Pista
Classe: Giovanissimi Primi Sprint
Svoltasi: il 23.07.2021 a Noto (SR)
Corridori: Giovanissimi  
Denominazione 3° Memorial Vincenza Cangemi
Società Organizzatrice: PAD F.lli Bianca Commercial Point cod. 17 J 2132
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 159531) G 011 - Gara Gioco Ciclismo
Classe: Gioco Ciclismo
Svoltasi: il 23.03.2021 a Noto (SR)
Corridori: Aperta esclusivamente ai tesserati MPG e PG della FCI
Denominazione 3° Memorial Vincenza Cangemi
Società Organizzatrice: PAD Città Giardino cod. 17 H 0337
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 159533) G 012 - Gara Strada
Classe: Giovanissimi
Svoltasi: il 01.08.2021 a Santa Lucia del Mela (ME)
Corridori: Giovanissimi M/F
Denominazione: Urbs Deliciae Nostrae pro Loco Santa Lucia del Mela
Società Organizzatrice: A S D I Love Sicilia cod. 17 YK 2234
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 159558) F 044 - Gara Tipo Pista
Classe: Tipo Pista più categorie
Svoltasi: il 25.07.2021 a Caltanissetta
Corridori: Esordienti 1-2 anno- Allievi Donne
Denominazione: 3° Memorial Salvatore Gerbino
Società Organizzatrice: A S D Ciclistica Centro Sicula cod. 17 A 2252
Si omologa il risultato della gara.

Il Giudice Sportivo Regionale                                             
  Agostino Castiglia                                                                                                                                                                                             
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COMUNICATO N 11 DEL 22.07.2021


Esaminata la documentazione pervenuta dal Collegio dei Commissari di gara, si provvede alla omologazione delle seguenti gare, rendendo noti gli eventuali provvedimenti adottati.

GARA – (ID 156281) C 018 - Gara Cicloturismo
Classe: Cicloturismo
Svoltasi: il 27.06.2021 a Palermo
Corridori: Aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: Randonnee D’Estate
Società Organizzatrice: A S D Montepellegrino Special Team cod. 17 J 2187
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 159199) M 026 - Gara Cross Country
Classe: RPP Point to Point
Svoltasi: il 11.07.2021 a Petralia Sottana (PA)
Corridori: Aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: 6° Edizione Gran Fondo delle Madonie  
Società Organizzatrice: A S D Madone 17 K 2133
Ai sensi dell’art. 158 del R T A A, si ripubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei Commissari di gara relativi a Fatti di Corsa:
Art. 4 Parte A del Puis Numero dorsale, numero alla spalla, placca della bicicletta o numero al telaio modificato o posizionato in modo non regolamentare si sanzionano con l’ammenda di € 25,00 (venticinque)
A corridore i seguenti numeri dorsali:
N 564 Iacona Daniele tessera 883279 F società ASD Team Radio Vela
N 589 Accardo Giuseppe tessera A162414 società Sicani Bike;
Per entrambi non esatta dislocazione della placca Numero di gara.
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 159236) M 038 - Gara Cross Country
Classe: RXCE Eliminazione
Svoltasi: il 17.07.2021 a Mussomeli (CL)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione Campionato Regionale XC Eliminator Trofeo Brico Market
Società Organizzatrice: A S D Gli Amici della MTB cod. 17 F 2211
Si omologa il risultato della gara

GARA – (ID 159273) M 035 - Gara Fuoristrada
Classe: Pedalata non competitiva
Svoltasi: il 04.07.2021 a Floresta (ME)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione percorso escursionistico Floresta 1275
Società Organizzatrice: A S D Bike 1275 cod. 17 P 2137
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 159275) G 004 - Gara Gioco Ciclismo
Classe: Gioco Ciclismo
Svoltasi: il 03.07.2021 a Floresta (ME)
Corridori: categorie MPG dai 3 A 6 anni e PG dai 7 ai 15 anni
Denominazione Trofeo 1275 Gioco Ciclismo
Società Organizzatrice: A S D Bike 1272 cod. 17 P 2137
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 159300) M 032 - Gara Cross Country
Classe: RPP Point to Point
Svoltasi: il 27.06.2021 a Troina (EN)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione Gran Fondo dei Nebrodi Coppa Sicilia
Società Organizzatrice: A S D Etna Ride cod. 17 J 2033
Gara con Omologazione sospesa per incompletezza della documentazione dei Verbali Gara;

GARA – (ID 159317) M 033 - Gara Fuoristrada
Classe: Pedalata non competitiva
Svoltasi: il 27.06.2021 a Troina (EN)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione Percorso escursionistico dei Nebrodi
Società Organizzatrice: A S D Etna Ride cod. 17 J 2033
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 159397) G 006 - Gara strada Giovanile
Classe: Giovanissimi
Svoltasi: il 11.07.2021 a Messina
Corridori: Giovanissimi tutti
Denominazione: Gran Premio Gruppo Formula 3  
Società Organizzatrice: A S D I Love Sicily cod. 17 Y 2234
Si omologa il risultato della gara:

GARA – (ID 159410) C 020 - Gara in Linea
Classe: Amatoriale
Svoltasi: il 18.07.2021 a Barcellona P.G. (ME)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI  
Denominazione: 1° Prova Campionato Regionale Cicloamatori FCI  
Società Organizzatrice: A S D Max Bici cod. 17 Q 2122
Gara non effettuata per avverse condizioni meteo se ne prende atto;

Gara – (ID 159411) F 037 Gara Criterium
Classe: Promiscua Allievi Juniores
Svoltasi: il 18.07.2021 a Barcellona P G (ME)
Corridori: Allievi Juniores
Denominazione: Trofeo Max Bici Memorial Ciccio Pagano
Società Organizzatrice: ASD Max Bici cod. 17 Q 2122
Gara non effettuata per avverse condizioni meteo se ne prende atto ;

Gara – (ID 159433) G 009 – Gara strada Giovanile
Classe: Giovanissimi
Svoltasi: il 18.07.2021 a Misilmeri (PA)
Corridori: Giovanissimi  
Denominazione: Trofeo Città di Misilmeri Coppa Sicilia Giovanissimi strada
Società Organizzatrice: A S D Impero cod. 17 P 2137
Si omologa il risultato della gara.

Il Giudice Sportivo Regionale                                             
  Agostino Castiglia                                                                                                                                                                                             
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COMUNICATO N 10 DEL 12.07.2021


Esaminata la documentazione pervenuta dal Collegio dei Commissari di gara, si provvede alla omologazione delle seguenti gare, rendendo noti gli eventuali provvedimenti adottati.

GARA – (ID 158456) M 031 - Gara Cross Country
Classe: RMX Marathon
Svoltasi: il 27.06.2021 a Troina (EN)
Corridori: Aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: Marathon dei Nebrodi Coppa Sicilia
Società Organizzatrice: A S D Etna Ride cod. 17 T 2033
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 158470) F 035 - Gara Criterium
Classe: 1.30
Svoltasi: il 04.07.2021 a San Giuseppe Jato (PA)
Corridori: Esordienti Allievi M/F
Denominazione: Trofeo Ignazio Liotta  
Società Organizzatrice: A S D Jato Mountain Bikers cod. 17 C 2109
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 158731) M 023 - Gara Cross Country
Classe: RMX Marathon
Svoltasi: il 04.07.2021 a Floresta (ME)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione Marathon di Floresta 1275 Coppa Sicilia
Società Organizzatrice: A S D Bike 1275 cod. 17 P 2137
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 158732) M 024 - Gara Cross Country
Classe: RPP Point to Point
Svoltasi: il 04.07.2021 a Floresta (ME)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione Gran Fondo di Floresta 1275 Coppa Sicilia
Società Organizzatrice: A S D Bike 1272 cod. 17 P 2137
Ai sensi dell’art. 158 del R T A A, si ripubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei Commissari di gara relativi a Fatti di Corsa:
Art.29 PUIS Ingiurie Minacce, comportamento scorretto, si sanziona con la sospensione di una settimana il dorsale n 463 Manno Baldassare tessera A052723 società Finestrelle Bikers cod. 17 K 2081, e si infligge l’ammenda di € 50,00 (cinquanta) in quanto alla partenza si rivolgeva ai Giudici di Gara e allo Speaker con linguaggio inappropriato pronunciando "Vaffanculo".
Art. 53 PUIS Corridore che non rispetta le regole concernenti la partenza
Si sanzionano con l’ammenda di € 80,00 (ottanta) i seguenti corridori:
Dorsale n 463 Manno Baldassare tessera A 052723 società Finestrelle Bikers cod. 17 K 2081
Dorsale n 446 Fanara Giuseppe tessera C 5850519 Csain società Cycling Team Favara
Dorsale 451 Milioti Alessandro tessera CS 5850524 Csain società Cycling Team Favara,
si presentavano sulla linea di partenza pochi minuti dopo che era stata effettuata la partenza della gara.
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 158917) M 027 - Gara Cross Country
Classe: RTR Staffetta
Svoltasi: il 20.06.2021 a Caccamo (PA)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione Il Cerchio che Unisce
Società Organizzatrice: A S D Himera Bike cod. 17 D 2206
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 158961) F 036 - Gara Criterium
Classe: 1.24
Svoltasi: il 04.07.2021 a San Giuseppe Jato (PA)
Corridori: Allievi
Denominazione Trofeo Ignazio Liotta
Società Organizzatrice: A S D Jato Mountain Bikers cod. 17 C 2109
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 159005) C 017 - Gara in Linea
Classe: Amatoriale
Svoltasi: il 20.06.2021 a Corleone (PA)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: Trofeo Corleone Città Libera- Amatori  
Società Organizzatrice: A S D Montepellegrino Special Team cod. 17 J 2187
Si omologa il risultato della gara:

GARA – (ID 159047) C 019 - Gara in Linea
Classe: Amatoriale
Svoltasi: il 04.07.2021 a San Giuseppe Jato (PA)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI  
Denominazione: Trofeo Ignazio Liotta Cicloamatori  
Società Organizzatrice: A S D Jato Mountain Bikers cod. 17 C 2109
Si omologa il risultato di gara;

Gara – (ID 159181) C 016 Gara E-Bike
Classe: Amatoriale
Svoltasi: il 20.06.2021 a Caccamo (PA)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da convenzione con FCI
Denominazione: Il Cerchio che Unisce- 4 ore del Lago E-Bike
Società Organizzatrice: ASD Himera Bike cod. 17 D 2206
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 159274) G 005 – Cross Country Giovanile
Classe: Giovanissimi
Svoltasi: il 03.07.2021 a Floresta (ME)
Corridori: Giovanissimi  
Denominazione: Trofeo 1275
Società Organizzatrice: A S D Bike 1275 cod. 17 P 2137
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 159284) M 034 - Cross Country
Classe: Cross Country Giovanile
Svoltasi: il 27.06.2021 a Carini (PA)
Corridori: Esordienti/Allievi M/F
Denominazione 1° Bike School Hykkara Esordienti/Allievi
Società Organizzatrice: ASD Hykkara Bike MTB & Running cod. 17 S 2120
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 159314) G 003 – Gara Gioco Ciclismo
Classe: Gioco Ciclismo
Svoltasi: il 27.06.2021 a Carini (PA)
Corridori: Tesserati MPG e PG
Denominazione: 1° Bike School Hykkara Gioco Ciclismo
Società Organizzatrice: ASD Hykkara Bike MTB & Running cod. 17 S 2120
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 159326) M 036 – Gara Cross Country
Classe: Cross Country Giovanile
Svoltasi: il 11.07.2021 a Petralia Sottana (PA)
Corridori: Esordienti / Allievi
Denominazione: XCO Lungo delle Madonie
Società Organizzatrice: ASD Madonie cod. 17 K 2133
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 159460) G 007 – Cross Country Giovanile
Classe: Giovanissimi
Svoltasi: il 11.07.2021 a Noto (SR)
Corridori: Giovanissimi Tutti
Denominazione: 1° Trofeo Ciclistico Città di Noto
Società Organizzatrice: ASD Giampaolo Caruso cod. 17 Z 2171
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 159461) G 008 – Gioco Ciclismo
Classe: Gioco Ciclismo
Svoltasi: il 11.07.2021 a Noto (SR)
Corridori: Tesserati MPG e PG
Denominazione: Gioco Ciclismo Noto 2021
Società Organizzatrice: ASD Cons. Assoc. Prov Siracusa cod. 17 H S 1228
Si omologa il risultato della gara.

Il Giudice Sportivo Regionale                                             
  Agostino Castiglia                                                                                                                                                                                             
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COMUNICATO N 09 DEL 01.07.2021


Esaminata la documentazione pervenuta dal Collegio dei Commissari di gara, si provvede alla omologazione delle seguenti gare, rendendo noti gli eventuali provvedimenti adottati.

GARA – (ID 158199) M 021 - Gara E BIKE
Classe: E Bike
Svoltasi: il 30.05.2021 a Sant’Alfio (CT)
Corridori: Categorie Previste dal Regolamento FCI aperta agli Enti come da Convenzione con FCI Denominazione: Cirelli Enduro Race E Bike
Società Organizzatrice: A S D Sicily Cyclist Hub cod. 17 K 2196
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 158365) M 018 - Gara Cross Country
Classe: Cross Country Giovanile
Svoltasi: il 30.05.2021 a S Giovanni Gemini (AG)
Corridori: Esordienti Allievi M/F
Denominazione: Sicani Rance XCO Giovanile Coppa Sicilia  
Società Organizzatrice: A S D Sicani Bike cod. 17 W 1847
Gara con omologazione sospesa con comunicato n 07 del 03.06.21
pervenuta la documentazione richiesta,
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 158454) M 028 - Gara Cross Country
Classe: RPP Point to Point
Svoltasi: il 20.06.2021 a Ali Terme (ME)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione Gran Fondo Valle del Nisi
Società Organizzatrice: A S D Bike Marino Messina cod. 17 M 2083
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 158458) M 029 - Gara Enduro
Classe: Enduro
Svoltasi: il 27.06.2021 a Messina San Rizzo (ME)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione Peloro Enduro
Società Organizzatrice: A S D I Lupi dei Peloritani cod. 17 G 2218
Gara non disputata per mancata autorizzazione Autorità competenti
Se ne prende atto;

GARA – (ID 158471) F 028 - Gara Criterium
Classe: 1.24
Svoltasi: il 13.06.2021 a Vittoria (RG)
Corridori: Allievi
Denominazione 1° Memorial Francesco Salamone
Società Organizzatrice: A S D Equipe Sicilia cod. 17 W 2103
Gara non disputata per mancata autorizzazione Autorità competenti Se ne prende atto;

GARA – (ID 158472) F 029 - Gara Criterium
Classe: 1.21
Svoltasi: il 13.06.2021 a Vittoria (RG)
Corridori: Juniores
Denominazione 1° Memorial Francesco Salamone  
Società Organizzatrice: A S D Equipe Siciliana cod. 17 W 2103
Gara non disputata per mancata autorizzazione Autorità competenti Se ne prende atto;

GARA – (ID 158473) F 031 - Gara Criterium
Classe: 1.30
Svoltasi: il 20.06.2021 a Palermo
Corridori: Esordienti 1 e 2
Denominazione: Memorial Silvio Signorelli Giornata Azzurra  
Società Organizzatrice: A S D Libertas Montegrappa cod. 17 G 0551
Si omologa il risultato della gara:

GARA – (ID 158474) F 032 - Gara Criterium
Classe: 1.24
Svoltasi: il 20.06.2021 a Palermo
Corridori: Allievi
Denominazione: Memorial Silvio Signorelli Giornata Azzurra  
Società Organizzatrice: A S D Libertas Montegrappa cod. 17 G 0551
Se omologa il risultato di gara;

Gara – (ID 158475) F 034 – Gara Strada
C
lasse: 1.24
Svoltasi: il 27.06.2021 a Cassibile (SR)
Corridori: Allievi  
Denominazione: Memorial Danilo Iacono e Sebastiano Dell’Albani Campionato Regionale
Società Organizzatrice: ASD Pol. Spada Giuseppe cod. 17 K 1484
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 158724) M 030 - Gara E Bike
Classe: Enduro E Bike
Svoltasi: il 27.06.2021 a Messina San Rizzo (ME)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione Peloro Enduro E Bike
Società Organizzatrice: A S D I Lupi dei Peloritani cod. 17 G 2218
Gara non disputata per mancata autorizzazione Autorità competenti Se ne prende atto;

Gara – (ID 158962) F 033 – Gara Strada
Classe: Promiscua
Svoltasi: il 20.06.2021 a Corleone (PA)
Corridori: Juniores Under 23 Elite
Denominazione: Trofeo Corleone Città Libera
Società Organizzatrice: ASD New Autodidatta Group Nag cod. 17 C 2170
Ai sensi dell’art. 158 del R T A A, si ripubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei Commissari di gara relativi a Fatti di Corsa:
Comunicato di Giuria n 01, art. 21 PUIS parte A accompagnatore esposto fuori dal veicolo si sanziona con Ammenda di € 150,00 (centocinquanta) il Direttore Sportivo tessera 510040A della società ASD Marco Pantani Official Team cod. 17 T 1445, infrazione commessa con autovettura Fiat Brava targata ED 391WK.  
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 158965) C 011 - Gara Amatoriale
Classe: Amatoriale
Svoltasi: il 23.05.2021 a Palermo
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione 10 coppa Città di Palermo
Società Organizzatrice: A S D Libertas Boccadifalco cod. 17 U 0834
Gara non disputata per mancata autorizzazione Autorità competenti
Se ne prede atto;

GARA – (ID 158975) F 015 - Gara Criterium
Classe: 1.30
Svoltasi: il 23.05.2021 a Palermo
Corridori: Esordienti 1 e 2 anno
Denominazione 10 Coppa Città di Palermo
Società Organizzatrice: A S D Libertas Boccadifalco cod.17 U 0834
Gara non disputata per mancata autorizzazione Autorità competenti
Se ne prende atto;

Gara – (ID 159101) C 014 – Gara Cicloturismo
Classe: Randonnee
Svoltasi: il 02.06.2021 a Palermo
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: Randonnèe di Palermo
Società Organizzatrice: ASD GS Mediterraneo cod. 17 U 2101
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 159173) G 001 – Gara strada
Classe: Giovanissimi
Svoltasi: il 13.06.2021 a Ragusa
Corridori: Giovanissimi
Denominazione: 5° Gara Giovanissimi Ciclisti Damiano Caruso Fan Club
Società Organizzatrice: ASD Pedale Ibleo cod. 17 Z 2056
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 159214) G 002 – Gara Crosscountry Giovanile
Classe: Giovanissimi
Svoltasi: il 27.06.2021 a Carini (PA)
Corridori: Giovanissimi Tutti
Denominazione: 1° Bike School Hykkara Coppa Sicilia
Società Organizzatrice: ASD Hykkara Bike MTB & Running cod. 17 S 2120
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 159223) F 030 – Gara Cronometro
Classe: Multicategorie
Svoltasi: il 13.06.2021 a Cinisi (PA)
Corridori: Under 23/Elite
Denominazione: 5° Cronoscalata Cinisi Piano Margi
Società Organizzatrice: ASD Amici della Bici Cinisi Terrasini cod 17 V 2198
Si omologa il risultato della gara.

Il Giudice Sportivo Regionale                                             
  Agostino Castiglia                                                                                                                                                                                             
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COMUNICATO N 08 DEL 18.06.2021


Esaminata la documentazione pervenuta dal Collegio dei Commissari di gara, si provvede alla omologazione delle seguenti gare, rendendo noti gli eventuali provvedimenti adottati.

GARA – (ID 158198) M 020 - Gara Enduro Regionale
Classe: Enduro
Svoltasi: il 30.05.2021 a Sant’Alfio (CT)
Corridori: Categorie Previste dal Regolamento FCI
Denominazione: Cirelli Enduro Race  
Società Organizzatrice: A S D Sicily Cyclist Hub cod. 17 K 2196
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 158363) M 017 - Gara Point to Point
Classe: RPP
Svoltasi: il 30.05.2021 a Santa Ninfa (TP)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: 7° Gran Fondo MTB di Santa Ninfa Coppa Sicilia  
Società Organizzatrice: A S D Finestrelle Bikers cod. 17 K 2081
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 158371) F 025 - Gara Criterium
Classe: 1.30
Svoltasi: il 06.06.2021 a Termini Imerese (PA)
Corridori: Esordienti Campionato Regionale
Denominazione Trofeo Sport Web Sicilia  
Società Organizzatrice: A S D Sport Web Sicilia 17 Q 2193
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 158378) C 015 - Gara Amatoriale
Classe: Amatoriale
Svoltasi: il 06.06.2021 a Termini Imerese (PA)
Corridori: Aperta agli Enti come da convenzione con FCI
Denominazione Circuito delle Terme  
Società Organizzatrice: A S D GS Napoli 17 R 2115
Ai sensi dell’Art.158 del R T A A, si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei Commissari di Gara relativi a Fatti di Corsa
Comunicato di Giuria n 01
Si sanziona il corridore con dorsale n 207 Villanti Giovanni tessera
A167089 soc. ASD GS Napoli 17 R 2115 con l’ammenda di € 20,00 (Venti)
Per mancato rispetto delle disposizioni dei Commissari di Gara Art. 28 Puis.
Decisione del Giudice Sportivo su segnalazione del Collegio di Giuria si sanziona la Società organizzatrice ASD GS Napoli cod. 17 R 2115 con l’ammenda di € 60,00 (Sessanta) Art 5. per deficienze organizzative, in contrasto con l’art.1.2.035 RT UCI   Per non aver previsto tutte le misure di sicurezza che la prudenza impone in un tratto del circuito a doppio senso in unica carreggiata, la stessa non è stata separata in due corsie, nè segnalata con nessun tipo di idonea separazione/spartitraffico o altro, provocando un incidente tra diversi corridori, di conseguenza causando la relativa sospensione della gara in quanto è venuta a mancare l’assistenza sanitaria alla gara, sia il Medico che l’ambulanza di servizio erano impegnati a soccorrere i malcapitati corridori coinvolti nell’incidente.    
Si prende atto della sospensione della gara, si omologa;

GARA – (ID 158453) M 025 - Gara Cross Country Top Class
Classe: XCTOP
Svoltasi: il 13.06.2021 a Messina
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: Campionato Regionale XCO Juniores/Open/Master  
Società Organizzatrice: A S D Team Bike 2000 17 N 2084
Si omologa il risultato di gara;

Gara – (ID 158463) F 021 – Gara Crono Multicategoria
C
lasse: Multicategoria
Svoltasi: il 01.06.2021 a Pergusa (EN)
Corridori: Esordienti/Allievi/Juniores/Undre 23/Elite
Denominazione: 2 giorni di Pergusa campionato Regionale Cronometro
Società Organizzatrice: ASD Bike 1275 cod. 17 F 2137
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 158464) F 022 – Gara Criterium
Classe: 1.30
Svoltasi: il 02.06.2021 a Pergusa (EN)
Corridori: Esordienti
Denominazione: 2 Giorni di Pergusa Giornata Azzurra
Società Organizzatrice: ASD Bike1275 cod. 17 P 2137  
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 158465) F 023 – Gara Criterium
Classe: 1.24
Svoltasi: il 02.06.2021 a Pergusa (EN)
Corridori: Allievi
Denominazione: 2 Giorni di Pergusa Giornata Azzurra
Società Organizzatrice: ASD Bike1275 cod. 17 P 2137
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 158466) F 024 – Gara Criterium
Classe: 1.21
Svoltasi: il 02.06.2021 a Pergusa (EN)
Corridori: Juniores/Under 23/Elite
Denominazione: 2 Giorni di Pergusa Giornata Azzurra
Società Organizzatrice: ASD Bike1275 cod. 17 P 2137
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 158468) F 026 – Gara Criterium
Classe: 1.24
Svoltasi: il 06.06.2021 a Termini Imerese (PA)
Corridori: Allievi
Denominazione: Trofeo Sport Web Sicilia Giornata Azzurra
Società Organizzatrice: ASD Sport Web Sicilia cod. 17 Q 2193
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 158469) F 027 – Gara Criterium
Classe: 1.21
Svoltasi: il 06.06.2021 a Termini Imerese (PA)
Corridori: Juniores/Under 23/Elite
Denominazione: Trofeo Sport Web Sicilia Giornata Azzurra
Società Organizzatrice: ASD Sport Web Sicilia 17 Q 2193
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 158632) C 009 – Gara Amatoriale
Classe: Amatoriale
Svoltasi: il 13.06.2021 a Cinisi (PA)
Corridori: Tutti aperta agli enti come da convenzione con FCI
Denominazione: 5° Cronoscalata Cinisi Piano Margi Campionato Regionale
Società Organizzatrice: ASD Gli Amici della Bici Cinisi Terrasini 17 V 2198
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 158910) C 012 – Gara Cronometro
Classe: Amatori
Svoltasi: il 01.06.2021 a Pergusa (EN)
Corridori: Tutti aperta agli enti come da convenzione con FCI
Denominazione: 2 Giorni di Pergusa Camp.to Reg.le Cronometro Amatori.
Società Organizzatrice: ASD Bike1275 cod. 17 P 2137
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 158911) C 013 – Gara Amatoriale
Classe: Amatoriale
Svoltasi: il 02.06.2021 a Pergusa (EN)
Corridori: Tutti aperta agli enti come da convenzione con FCI
Denominazione: 2 Giorni di Pergusa Amatori Strada
Società Organizzatrice: ASD Bike1275 cod. 17 P 2137
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 159016) F 016 – Gara su Pista
Classe: Pista
Svoltasi: il 25.05.2021 a Noto (SR)
Corridori: Esordienti/Allievi
Denominazione: 13°Memorial Salvatore Rametta
Società Organizzatrice: ASD Velodron cod. 17 M 2127
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 159017) F 017 – Gara su Pista
Classe: Pista
Svoltasi: il 25.05.2021 a Noto (SR)
Corridori: Juniores/Under 23/Elite
Denominazione: 13° Memorial Salvatore Rametta
Società Organizzatrice: PAD F.lli Bianca Commercial Point cod. 17 J 2132
Si omologa il risultato della gara.


Il Giudice Sportivo Regionale                                             
  Agostino Castiglia                                                                                                                                                                                             
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COMUNICATO N 07 DEL 03.06.2021


Esaminata la documentazione pervenuta dal Collegio dei Commissari di gara, si provvede alla omologazione delle seguenti gare, rendendo noti gli eventuali provvedimenti adottati.

GARA – (ID 158200) C 007 – Gara Amatoriali
Classe: Amatoriale
Svoltasi: il 16.05.2021 a Carrubba di Giarre (CT)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione 2° Trofeo Ciclistico Città di Carrubba Memorial Sebastiano Vasta "Detto Nello"
Società Organizzatrice: Team Bike Ionica Riposto ASD, cod. 17 N 2191
Si omologa il risultato di gara;


GARA – (ID 158362) M 016 - Gara Cross Country
Classe: RMX Marathon
Svoltasi: il 23.05.2021 a Ragusa
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: Marathon Parco degli Iblei Campionato Regionale  
Società Organizzatrice: A S D Bike & Co Ragusa, cod. 17 B 1948
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 158365) M 018 - Gara Cross Country Giovanile
Classe: XCO
Svoltasi: il 30.05.2021 a S Giovanni Gemini (AG)
Società Organizzatrice: A S D Sicani Bike 17 W 1847
Corridori: Esordienti/Allievi M/F
Denominazione: Sicani Rance XCO Giovanile Coppa Sicilia
Ai sensi dell’Art.158 del R T A A, si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei Commissari di Gara relativi a Fatti di Corsa:
Comunicato di Giuria n 01
Art. 28 PUIS Ammonizione al dorsale n 44 Italiano Lorenzo categoria Esordienti tessera n A 166630 società ASD Giampaolo Caruso, cod. 17 Z 2171, subito dopo la partenza, per non aver rispettato le disposizioni dei Commissari di Gara, Ammonizione al n 14 De Gregorio Emilio Categoria Allievi tessera n A 212710 società ASD Sicani Bike, cod. 17 W 1847 mancato rispetto delle disposizione dei Commissari di Gara (Inserimento nel percorso mentre era in corso la gara Esordienti)   
Si rinvia l’omologazione della gara in attesa di ulteriore documentazione suppletiva;

GARA – (ID 158372) F 019 - Gara Criterium
Classe: 1.24
Svoltasi: il 30.05.2021 a Villafranca Tirrena (ME)
Corridori: Allievi M/F
Denominazione 5° Memorial Rosario Costa, Città di di Villafranca Tirrena Giornata Azzurra
Società Organizzatrice: Team Nibali A S D 17 F 2121
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 158373) F 020 – Gara Criterium
Classe: 1.21
Svoltasi: il 30.05.2021 a Villafranca Tirrena (ME)
Corridori: Juniores/Under 23
Denominazione: 5° Memorial Rosario Costa, Città di Villafranca Tirrena Giornata Azzurra
Società Organizzatrice: Team Nibali ASD, cod. 17 F 2121
Si omologa il risultato della gara;
             
Gara – (ID 158505) F 014 – Gara Promiscua
Classe: Allievi/Juniores
Svoltasi: il 23.05.2021 a Chiaromonte Gulfi (RG)
Corridori: Allievi/Juniores
Denominazione: Coppa Maria SS. Maria di Gulfi
Società Organizzatrice: GS Ciclistico Dilet. Almo Sport, cod. 17 S 0031
Ai sensi dell’Art.158 del R T A A, si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei Commissari di Gara relativi a Fatti di Corsa
Comunicato di Giuria n 01
Art. 23.1 Puis parte A Fatti di Corsa "Rifornimento non autorizzato negli ultimi Km in cui è vietato" Ammenda di € 30,00 //, per rifornimento negli ultimi 5 Km da persone appiedate ai seguenti corridori: dorsale n 34 Talento Vittorio tessera A 151578, e al dorsale n 40 Kalmykov Ivan tessera A 230362  Soc Multicar Amarù Equipe Sicilia cod. 17 W 2103.
Su segnalazione del Direttore di Corsa Di Marco Massimiliano per rifornimento negli ultimi 5 Km Ammenda di  € 30,00 //  ai seguenti corridori: dorsale n 65 Dodis Valerio tessera A 0659098 Soc Ciclo Sport Melanzì cod 17 Y 2138, e al dorsale n 72 Carmeni Giuseppe tessera A 152233 Soc GSCD Almo 17 S 0031.  
Si omologa il risultato della gara

Gara – (ID 158884) M 015 – Point to Point
Classe: RPP
Svoltasi: il 23.05.2021 a Ragusa
Corridori: Tutti Aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: Gran Fondo Parco degli Iblei
Società Organizzatrice: ASD Bike & Co Ragusa 17 B 1348
Si omologa il risultato della gara

Gara – (ID 158960) F 018 – Gara Criterium
Classe: 1.30
Svoltasi: il 30.05.2021 a Villafranca Tirrena (ME)
Corridori: Esordienti
Denominazione: 5° Memorial Rosario Costa Città di Villafranca Tirrena
Società Organizzatrice: Team Nibali ASD 17 P 2121
Si omologa il risultato della gara

Gara – (ID 158969) F 012 – Gara Su Pista
Classe: Pista
Svoltasi: il 19.05.2021 a Noto (SR)
Corridori: Esordienti/Allievi
Denominazione: 3° Memorial Commendatore La Rosa
Società Organizzatrice: ASD Velodron 17 M 2127
Si omologa il risultato della gara

Gara – (ID 158991) F 013 – Gara Su Pista
Classe: Pista
Svoltasi: il 19.05.2021 a Noto (SR)
Corridori: Juniores/Under 23/Elite
Denominazione: 3° Memorial Commendatore La Rosa
Società Organizzatrice: ASD Consorzio delle Associazione Provincia di Siracusa 17 H 1228
Si omologa il risultato della gara.

Il Giudice Sportivo Regionale                                             
  Agostino Castiglia                                                                                                                                                                                             
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COMUNICATO N 06 DEL 21.05.2021


Esaminata la documentazione pervenuta dal Collegio dei Commissari di gara, si provvede alla omologazione delle seguenti gare, rendendo noti gli eventuali provvedimenti adottati.

GARA – (ID 158316) M 012 – Gara Point to Point
Classe: RPP
Svoltasi: il 09.05.2021 a Mineo (CT)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione 15° Gran fondo Colli Eolici Prova Coppa Sicilia
Società Organizzatrice: Gruppo Sportivo Amatori 17 R 2131
Decisione del Giudice Sportivo
Su denuncia del Collegio dei Commissari di Gara si sanziona con l’ammenda di € 60,00 (sessanta euro) alla società organizzatrice Gruppo Sportivo Amatori 17 R 2131 per deficienze organizzative art.5 PUIS parte B Infrazione Tecnico Organizzative (Segreteria non efficiente)
Si omologa il risultato di gara;


GARA – (ID 158358) M 013 - Gara Cross Country Giovanile
Classe: XCO
Svoltasi: il 09.05.2021 a Erice (TP)
Corridori: Esordienti Allievi /F
Denominazione: Campionato Regionale XCO Giovanile
Società Organizzatrice: A S D Probike Erice 17 L 1534
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 158359) M 014 - Gara Cross Country
Classe: XCO
Svoltasi: il 09.05.2021 a Erice (TP)
Corridori: Juniores M/f
Denominazione XCO Juniores Città di Erice
Società Organizzatrice: A S D Probike Erice 17 L 1534
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 158368) F 009 - Gara Criterium
Classe: 1.30
Svoltasi: il 09.05.2021 a Vittoria (RG)
Corridori: Esordienti 1 e 2 Anno
Denominazione Trofeo Open Door Esordienti Giornata Azzurra
Società Organizzatrice: A S D Ciclo Sport 17 Y 2138
Ai sensi dell’Art.158 del R T A A, si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei Commissari di Gara relativi a Fatti di Corsa
Comunicato di Giuria 01 Sospensione per 1 (una) Settimana al dorsale
n. 94 Fava Giovanni tess. A024733 società ASD Giampaolo Caruso  
17 Z 2171, per comportamento scorretto Art. 29 Puis (Doppiato si inseriva nella volata finale.  
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 158460) F 008 – Gara Criterium
Classe: 1.30
Svoltasi: il 16.05.2021 a Giarre (CT)
Corridori: Esordienti M/F Allievi Donne
Denominazione: 2° Trofeo Ciclistico Città di Carubba Memorial Salessina
Società Organizzatrice: ASD Team Toscano Giarre 17 H 1755
Si omologa il risultato della gara;
             
Gara – (ID 158787) F 010 – Gara Criterium
Classe: 1.24
Svoltasi: il 09.05.2021 a Vittoria (RG)
Corridori: Allievi
Denominazione: Trofeo Open Door Allievi Giornata Azzurra
Società Organizzatrice: ASD Ciclo Sport 17 Y 2138
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 158824) C 008 – Gara Amatoriale
Classe: Amatoriale
Svoltasi: il 09.05.2021 a Palermo
Corridori: Tutti Aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: Gran Premio Sport & Nutrition
Società Organizzatrice: ASD Impero 17 T 1445
Si omologa il risultato della gara

Gara – (ID 158844) C 010 – Gara Amatoriale
Classe: Amatoriale
Svoltasi: il 16.05.2021 a Napola (TP)
Corridori: Tutti Aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: 3° Memorial Peppe Asta
Società Organizzatrice: ASD Grasso Villanti 17 U 2118
Si omologa il risultato della gara

Gara – (ID 158858) F 011 – Gara Su Strada
Classe: Promiscua Juniores Under 23 Elite
Svoltasi: il 16.05.2021 a Napola (TP)
Corridori: Juniores Under 23 Elite
Denominazione: 3° Memorial Peppe Asta- Juniores Under 23 Elite
Società Organizzatrice: ASD Grasso Villanti 17 U 2118
Si omologa il risultato della gara.


Il Giudice Sportivo Regionale                                             
  Agostino Castiglia                                                                                                                                                                                             
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COMUNICATO N 05 DEL 07.05.2021

Esaminata la documentazione pervenuta dal Collegio dei Commissari di gara, si provvede alla omologazione delle seguenti gare, rendendo noti gli eventuali provvedimenti adottati.

GARA – (ID 156255) M 008 – Gara Marathon
Classe: RMX
Svoltasi: il 18.04.2021 a Nicolosi (CT)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione Etna Extreme
Società Organizzatrice: A S D Extreme Bike Nicolosi 17 D 1958
Si omologa il risultato di gara;


GARA – (ID 157409) C 005 - Gara Cronometro
Classe: Amatoriale
Svoltasi: il 17.04.2021 a Cefalù (PA)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: Giro delle Madonie
Società Organizzatrice: A S D Madone 17 K 2133
Decisione del Giudice Sportivo:
Su denuncia del Collegio dei Commissari di Gara si sanziona con l’ammenda di € 60,00 (sessanta euro) la società organizzatrice ASD Madonie 17 K 2133 per deficienze organizzative art.5 PUIS parte B Infrazione Tecnico Organizzative (Insufficienza servizio cronometraggio).
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 157410) C 006 - Gara Gran Fondo
Classe: Amatoriale
Svoltasi: il 18.04.2021 a Cefalù (PA)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: Giro delle Madonie
Società Organizzatrice: A S D Madone 17 K 2133
Decisione del Giudice Sportivo:
Su denuncia del Collegio dei Commissari di Gara si sanziona la società organizzatrice ASD Madonie 17 K 2133 con l’ammenda di € 60,00 (sessanta euro) art. 5 PUIS parte B (deficienze organizzative Segreteria non
efficiente, e con l’ammenda di € 260,00 (duecentosessanta) art.11 PUIS parte B Infrazione Tecnico Organizzative (Mancata collocazione delle transennature).  
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 158096) M 010 - Gara Cross Country
Classe: RXC
Svoltasi: il 25.04.2021 a Agrigento
Corridori: Juniores Under 23 Elite M/F
Denominazione: XCO Juniores Under 23 Elite M/F / prova Coppa Sicilia Trofeo Brico Market
Società Organizzatrice: A S D Racing Team Agrigento 17 Z 1938
Si omologa il risultato della gara;

Gara – (ID 158507) M 011 – Gara Point to Point
Classe: RPP
Svoltasi: il 02.05.2021 a Letojanni (ME)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: Trinacria Race CXP
Società Organizzatrice: ASD Special Bikers 17 N 1894
Si omologa il risultato della gara.


Il Giudice Sportivo Regionale                                             
  Agostino Castiglia                                                                                                                                                                                             
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COMUNICATO N 04 DEL 26.04.2021

Esaminata la documentazione pervenuta dal Collegio dei Commissari di gara, si provvede alla omologazione delle seguenti gare, rendendo noti gli eventuali provvedimenti adottati.

GARA – (ID 156251) M 006 – Gara Cross Country
Classe: XCO Giovanile Regionale
Svoltasi: il 11.04.2021 a Ragusa
Corridori: Esordienti Allievi M/F
Denominazione XCO Giovanile Città di Ragusa                                    
Società Organizzatrice: A S D Bike & Co Ragusa 17 B 1948
Si omologa il risultato di gara;


GARA – (ID 157402) F 007- Gara Tipo Pista
Classe: Tipo Pista più categorie
Svoltasi: il 18.04.2021 a Vittoria (RG)
Corridori: Esordienti 1-2 Allievi M/F
Denominazione: Trofeo Open Door
Società Organizzatrice: A S D Ciclo Sport 17 Y 2138
Ai sensi dell’Art. 158 del R T A A, si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei Commissari di gara relativi fatti di Corsa:
Comunicato di Giuria n 01, Ammonizione per i dorsali n 15 Monteforte Danilo tessera A 214320 e n 18 Tela Raffaele tessera A 070447 società G S C D Almo 17 S 0031 per Mancato rispetto delle disposizioni dei Commissari di gara Art. 28 PUIS, (inserimento nel percorso di gara zona Arrivo mentre era in corso altra gara).
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 157405) F 004 - Gara Cronometro
Classe: Multicategoria
Svoltasi: il 17.04.2021 a Cefalù (PA)
Corridori: Esordienti M/F-Allievi M/F
Denominazione: Giro delle Madonie
Società Organizzatrice: A S D Madone 17 K 2133
Decisione del Giudice Sportivo:
Su denuncia del Collegio dei Commissari di Gara si sanziona con l’ammenda di € 60,00 (sessanta euro) la società organizzatrice ASD Madone 17 K 2133 per deficienze organizzative art.5 PUIS parte B Infrazione Tecnico Organizzative (Insufficienza servizio cronometraggio).
Si omologa il risultato di gara;

GARA – (ID 157406) F 005 - Gara Cronometro
Classe: Multicategoria
Svoltasi: il 17.04.2021 a Cefalù (PA)
Corridori: Juniores Under 23 Elite
Denominazione: Giro delle Madonie
Società Organizzatrice: A S D Madone 17 K 2133
Decisione del Giudice Sportivo:
Su denuncia del Collegio dei Commissari di Gara si sanziona con l’ammenda di € 60,00 (sessanta euro) la società organizzatrice ASD Madonie 17 K 2133 per deficienze organizzative art.5 PUIS parte B Infrazione Tecnico Organizzative (Insufficienza servizio cronometraggio).
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 157407) F 006 - Gara su Strada
Classe: Promiscua
Svoltasi: il 18.04.2021 a Cefalù (PA)
Corridori: Juniores Under 23 Elite
Denominazione: Giro delle Madonie
Società Organizzatrice: A S D Madone 17 K 2133
Decisione del Giudice Sportivo:
Su denuncia del Collegio dei Commissari di Gara si sanziona la società organizzatrice ASD Madonie 17 K 2133 con l’ammenda di € 60,00 (sessanta euro) art. 5 PUIS parte B (deficienze organizzative Segreteria non efficiente, e con l’ammenda di € 260,00 (duecentosessanta) art.11 PUIS parte B Infrazione Tecnico Organizzative (Mancata collocazione delle transennature).
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 158055) M 007 - Gara Cross Country
Classe: RXC
Svoltasi: il 11.04.2021 a Ragusa
Corridori: Juniores M/F
Denominazione: XCO Juniores Città di Ragusa
Società Organizzatrice: A S D Bike & Co 17 K 1948
Si omologa il risultato della gara;

GARA – (ID 158225) M 009 - Gara Point To Point
Classe: RPP
Svoltasi: il 18.04.2021 a Nicolosi (CT)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convezione con FCI
Denominazione: Etna Extreme Point to Point
Società Organizzatrice: A S D Extreme Bike Nicolosi 17 D 1958
Si omologa il risultato della gara.

Il Giudice Sportivo Regionale                                             
  Agostino Castiglia                                                                                                                                                                                             
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COMUNICATO N 03 DEL 06.04.2021

Esaminata la documentazione pervenuta dal Collegio dei Commissari di gara, si provvede alla omologazione delle seguenti gare, rendendo noti gli eventuali provvedimenti adottati.


GARA – (ID 156229) M 005 – Gara Cross Country
Classe: RXC
Svoltasi: il 28.03.2021 a Donnafugata (RG)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione XCO Castello di Donnafugata                                    
Società Organizzatrice: A S D Bike & Co. Ragusa 17 B 1948
Si omologa il risultato di gara


GARA – (ID 157398) F 002- Gara Allievi
Classe: 1.24
Svoltasi: il 28.03.2021 a Palermo
Corridori: Allievi Giornata Azzurra
Denominazione:18° Memorial F.sca Alotta -5 Memorial R.Patellaro
Società Organizzatrice: A S D Impero 17 T 1445
Si omologa il risultato di gara

GARA – (ID 157399) F 003- Gara Juniores
Classe: 1.21
Svoltasi: il 28.03.2021 a Palermo
Corridori: Juniores- Giornata Azzurra
Denominazione: 18° Memorial F.sca Alotta- 5° Memorial R.Patellaro
Società Organizzatrice: A S D Impero 17 T 1445
Si omologa il risultato di gara

GARA – (ID 158058) F 001 - Gara Esordienti 1-2 Anno
Classe: 1.30
Svoltasi: il 28.03.2021 a Palermo
Corridori: Esordienti 1-2 Anno Giornata Azzurra
Denominazione: 18° Memorial F.sca Alotta- 5° Memorial R.Patellaro
Società Organizzatrice: A S D Impero 17 T 1445
Si omologa il risultato della gara

                

GARA – (ID 158059) C 004 - Gara Amatoriale
Classe: Amatoriale
Svoltasi: il 28.03.2021 a Palermo
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione: 18° Memorial F.sca Alotta- 5° Memorial R.Patellaro
Società Organizzatrice: A S D Impero 17 T 1445
Si omologa il risultato della gara

Il Giudice Sportivo Regionale                                             
  Agostino Castiglia                                                                                                                                                                                             
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COMUNICATO N 02 DEL 29.03.2021

Esaminata la documentazione pervenuta dal Collegio dei Commissari di gara, si provvede alla omologazione delle seguenti gare, rendendo noti gli eventuali provvedimenti adottati.


GARA – (ID 156243) M 001 – Gara Cross Country
Classe: RXC
Svoltasi: il 28.02.2021 a Modica (RG)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione 1° XCO Città di Modica Cyclo’                                   
Società Organizzatrice: A S D Revolution Bike Modica 17 M 2111
Gara con Omologazione sospesa vedi comunicato n 01 del 09.03.2021, pervenuta la relativa documentazione mancante a completamento dei Verbali di gara.
Si omologa il risultato di gara;


GARA – (ID 156244) M 002- Gara Cross Country
Classe: RXC
Svoltasi: il 07.03.2021 a Giarre (CT)
Corridori: Tutti, aperta agli Enti come da convenzione con FCI
Denominazione:1° XCO Giarre
Società Organizzatrice: A S D Bike 1275 17 P 2137
Ai sensi dell’Art. 158 del R T A A, si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei Commissari di gara relativi fatti di Corsa:
Comunicato di Giuria n 02, si rettifica l’ordine d’arrivo provvisorio della categoria Elite, nel modo seguente:
1° Arrivato il n 27 Privitera Andrea tessera A017621 Società Special Bikers Elios Team 17N1894.
2° Arrivato il n 2 Pellegrino Giuseppe tessera 724745H Società Team Berria Racing Italia 17S2073.
Tutti gli altri concorrenti restano come precedentemente classificati.
Comunicato di Giuria n 01, per deviazione volontaria del percorso, tentativo di farsi classificare senza aver completato tutto il percorso, si escludono dall’ordine d’arrivo e si sanzionano con una settimana di sospensione i seguenti corridori della categoria Esordienti:
N 282 Lampasona Filippo, tessera. A142139 società G S Palermo 17W2199
N 283 Italiano Lorenzo, tessera A166630 società ASD Giampaolo Caruso 17Z2171
N 286 Marrone Gioele, tessera A192656 società ASD Probike Erice 17L1534.
Art. 14 Parte A - Fatti di Corsa PUIS
Si omologa il risultato di gara

GARA – (ID 156245) M 003- Gara Cross Country
Classe: RXC
Svoltasi: il 14.03.2021 a Caltanissetta
Corridori: Tutti, aperta agli Enti come da convenzione con FCI
Denominazione: XCO Città di Caltanissetta
Società Organizzatrice: A S D Caltanissetta Provincia Dei Castelli 17 A 0856
Si omologa il risultato di gara

GARA – (ID 156246) M 004 - Gara Cross Country Top Class
Classe: XCTOP
Svoltasi: il 20.03.2021 a Santa Ninfa (TP)
Corridori: Tutti, aperta agli Enti come da convenzione con FCI
Denominazione: 3° XCO Finestrelle Bikers Santa Ninfa
Società Organizzatrice: A S D Finestrelle Bikers Santa Ninfa 17 K 2081
Si omologa il risultato della gara

                                                  
                                                    Il Giudice Sportivo Regionale                                             

                                                           Agostino Castiglia                                                                                                                                                                                             

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COMUNICATO N 01 DEL 09.03.2021

Esaminata la documentazione pervenuta dal Collegio dei Commissari di gara, si provvede alla omologazione delle seguenti gare, rendendo noti gli eventuali provvedimenti adottati.

GARA – (ID 156347) C 001- Gara Amatoriale
classe: Amatoriale
Svoltasi: il 14.02.2021 a Palermo
Corridori: Tutti, aperta agli Enti come da convenzione con FCI
Denominazione: Trofeo Ercole e Diana
Società Organizzatrice: A S D Montepellegrino Special Team 17 J 2187
Si omologa il risultato di gara

GARA – (ID 156890) C 002- Gara Amatoriale
classe: Amatoriale
Svoltasi: il 21.02.2021 a Palermo
Corridori: Tutti, aperta agli Enti come da convenzione con FCI
Denominazione: Trofeo Zen
Società Organizzatrice: A S D Grasso Villanti 17 U 2118
Si omologa il risultato di gara

GARA – (ID 156891) C 003 - Gara Amatoriale
classe: Amatoriale
Svoltasi: il 28.02.2021 a Palermo
Corridori: Tutti, aperta agli Enti come da convenzione con FCI
Denominazione: Trofeo gli Specialisti
Società Organizzatrice: A S D Normanna 17 S 2164
Si omologa il risultato della gara

GARA – (ID 156243) M 001 – GARA CROSSCOUNTRY  
Classe: RXC
Svoltasi: il 28.02.2021 a Modica (RG)
Corridori: Tutti aperta agli Enti come da Convenzione con FCI
Denominazione 1° XCO Città di Modica Cyclo                                    
Società Organizzatrice: A S D Revolution Bike Modica  17 M 2111
Omologazione sospesa per Verbali di gara pervenuti incompleti

                                                             

                                                    Il Giudice Sportivo Regionale                                             
                                                           Agostino Castiglia                                                                                                                                                                                             


 
Torna ai contenuti | Torna al menu